скачать положение

Нотный материал  в разделе "АКАДЕМИЯ ДОЛЖИКОВА"- БИБЛИОТЕКА-УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ  ссылка

Программа  I тура (отборочный, региональный) и II тура (финальный)

для групп «О»-«А»-«В»-«С»-«Д» ОДИНАКОВАЯ,

 III тур только для группы «Д» с оркестром

ПРОГРАММНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

"УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ"

Все произведения исполняются наизусть.

Произведения на малом барабане и мультиперкуссии допускается исполнять по нотам.

Категория ДМШ ДШИ

Группа «А» (7-9 лет)

1.  Ксилофон: произведение на выбор конкурсанта.

2. Малый барабан: произведение на выбор конкурсанта.

 

Группа «В» (10-12 лет)

1. Ксилофон

 Одно произведение из списка на выбор: 

-  С. Прокофьев "Тарантелла"

- Ж. Бизе "Увертюра к опере "Кармен"

-  М. Глинка "Краковяк" из оперы  "Иван Сусанин"

 - В. Моцарт  "Рондо в турецком стиле"

  2. Малый барабан: произведение на выбор конкурсанта.

 

Группа «С» (13-15 лет)

 1. Ксилофон

 Одно произведение из списка на выбор:

 - П. Чайковский "Русский танец"

 - А. Долуханян "Скерцо"

 -  Б. Мошков "Русский танец"

 - Г. Динику "Хора Стаккато"

2. Малый барабан: произведение на выбор конкурсанта.

 

Категория  СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ (ССМШ)

Группа «А» (7-9 лет)

1.  Ксилофон: произведение на выбор конкурсанта.

2. Малый барабан: произведение на выбор конкурсанта.

 

Группа «В» (10-12 лет)

 1. Ксилофон:

Одно произведение из списка на выбор: 

- Григ «Танец Анитры»

- Машков «Русский танец»

- М. Глинка Вальс из оперы "Иван Сусанин"

- Л. Обер "Жига"

- Д. Россини "Неаполитанская тарантелла"

- Ф. Шопен "Мазурка"

  2. Малый барабан: произведение на выбор конкурсанта.

 

Группа «С» (13-15 лет)

1. Ксилофон:

Одно произведение из списка на выбор:  

-Хачатурян «Танец с саблями»

-Чайковский «Русский танец»                                                                

-Д. Зуппе "Увертюра к оперетте "Поэт и крестьянин"

-В. Моцарт  "Рондо" соль-мажор

-М. де Фалья "Испанский танец"

-Ф. Крейслер "Китайский тамбурин"

 2. Малый барабан или перкуссия: произведение на выбор конкурсанта.

 

Категория «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ» (колледж, училище)

Группа «D» (15-20)

I ТУР ОТБОРОЧНЫЙ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ 

II ТУР в г. Москва

1. Ксилофон:

Одно произведение из списка на выбор:

-Венявский «Мазурка» №2

-Гидаш Концерт (для гобоя) ч.1

-Глазунов «Испанский танец» из балета «Раймонда»

-Шопен «Вальс №1 Ми бемоль мажор

- П. Сарасате  "Интродукция и тарантелла"

- П. Чайковский "Вальс-Скерцо"

 (переложение для ксилофона К. Купинского)

 -  К. Сен-Санс "Интродукция и Рондо-Каприччиозо"

-  П. Сарасате "Хабанера"

 2. Малый барабан или перкуссия: произведение на выбор конкурсанта.

 

III ФИНАЛЬНЫЙ ТУР в г. Москва

Ксилофон:Д. Шостакович  "Бурлеска" из 1-го концерта для скрипки

 с оркестром

Исполняется  с оркестром

Произведения на малом барабане и мультиперкуссии допускается исполнять по нотам.

Нотный материал  в разделе "АКАДЕМИЯ ДОЛЖИКОВА"- БИБЛИОТЕКА-УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ  ссылка