скачать положение

Программа  I тура (отборочный, региональный) и II тура (финальный)

для групп «О»-«А»-«В»-«С»-«Д» ОДИНАКОВАЯ,

 III тур только для группы «Д» с оркестром

Программные требования по специальности

«ФЛЕЙТА»

VII Международного конкурса-фестиваля молодых исполнителей на

деревянных, медных духовых и ударных инструментах

им. Ю.Н. Должикова

2018 г

Все произведения исполняются наизусть. 

Категория ДМШ ДШИ

Группа «О» (до 6 лет)

Два разнохарактерных произведения. 

Общее  время звучания до 5 минут.

 

Группа «А» (7-9 лет)

1.Ю.Должиков «Русская сюита». Одна часть на выбор конкурсанта.

2. Произведение на выбор конкурсанта. 

Желательно, чтобы произведения были разнохарактерные.  

Общее время звучания до 5 минут.

 

Группа «В» (10-12 лет)

1.Ю.Должиков – «Лирическая сюита». Одна часть на выбор конкурсанта.

2.Произведение на выбор конкурсанта. 

Желательно, чтобы произведения были разнохарактерные.  

Общее время звучания до 7 минут.

 

Группа «С» (13-15 лет)

1. В.Цыбин «Ноктюрн»

2. Произведение на выбор конкурсанта. 

Желательно, чтобы произведения были разнохарактерные.  

Общее время звучания до 10 минут.

 

Категория  СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ (ССМШ)

Группа «А» (7-9 лет)

1. Ю. Н. Должиков «Русская сюита». Одна часть на выбор конкурсанта.

2.  Произведение на выбор конкурсанта. 

Желательно, чтобы произведения были разнохарактерные.  

Общее время звучания до 5 минут.

 

Группа «В» (10-12 лет)

1.Ю. Н. Должиков«Лирическая сюита». Одна часть на выбор конкурсанта.

2. Произведение на выбор конкурсанта. 

Желательно, чтобы произведения были разнохарактерные.  

Общее время звучания до 7 минут.

 

Группа «С» (13-15 лет)

1.Г.Ф.Телеманн Соната фа минор III-IVчасти

2.Одно произведение из списка на выбор:                                                                                           

   - Алябьев «Соловей» (пер. А.Яширо) 

   -А. Перилу «Баллада»

   - Г. Форе «Фантазия»

   - Дж. Энесску «Кантабиле и престо»

   - Б. Мартину Соната для флейты и фортепиано I  часть

   - В. Цыбин  Концертные этюды на выбор (№3,№10).

 

Категория «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ» (колледж, училище)

Группа «D» (15-20)

I ТУР ОТБОРОЧНЫЙ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ 

II ТУР в г.Москва

1. И.С. Бах-  Соната  №6 ми мажор I-II или III-IV части.

2. Одно произведение из списка на выбор:

   - Карг-Элерт Симфоническая  канцона

   - Ф. Гобер Ноктюрн и Аллегро скерцандо

   - Т. Бем Grand Polonaises

   - В. Цыбин Концертное Аллегро  на выбор:  № 1 , №2 (с купюрой), №3

   - Ф. Мартэн Баллада

III ФИНАЛЬНЫЙ ТУР в г. Москва

В.А.Моцарт Концерт для флейты с оркестром Соль мажорI часть

Исполняется  с оркестром


Программа  I тура (отборочный, региональный) и II тура (финальный)

для групп «О»-«А»-«В»-«С»-«Д» ОДИНАКОВАЯ,

 III тур только для группы «Д» с оркестром

Программные требования по специальности

«ГОБОЙ»

 

Все произведения исполняются наизусть.

Категория «ДМШ и ДШИ»

Группа «А» (7-9 лет)

Два разнохарактерных произведения (Общее звучание не более 7 минут)

 

Группа «В» (10-12 лет)

1.Дж.Перголези «Сицилиана»

2. Виртуозное произведение на выбор исполнителя.

 

Группа «С»(13-15 лет)

1.Одно  произведение на выбор:

-Вивальди Концерт ля мин (1 часть)

-Г.Ф.Гендель  Соната c-moll (I,IIчасти)

-Г.Ф.Гендель  Соната g-moll(I,II части)

2. Виртуозное произведение на выбор исполнителя.

 

Категория  СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ (ССМШ)                                                              

Группа «А» (7-9 лет)

Два разнохарактерных произведения.

Общее звучание не более 8 минут.

 

Группа «В» (10-12 лет)

1. Одно  произведение на выбор:

-Алябьев «Танец» из балета «Волшебный барабан»

-К.Нильсен «Фантастические пьесы» (Романс и Юмореска)

2.Виртуозное произведение на выбор исполнителя.

 

Группа «С»(13-15 лет)

1. Одно  произведение на выбор:

-А.Марчелло  Концерт  (II, III части)

-Гендель Концерт соль минор (1,2 или 2,4 части)                                                                                                                        

2. Виртуозное произведение на выбор исполнителя.

 

Категория «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ» (колледж, училище)

Группа «D»(15- 20 лет)

I ТУР ОТБОРОЧНЫЙ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ 

IIТУР в г.Москва

1.Одно  произведение на выбор:

- А.Вивальди  Соната C-dur (I, II части)

- Г.Ф.Телеман Соната e-moll (I, II части)

2.Одно произведение на выбор:

- А.Понкелли  «Каприччио»

- Я.Калливода «Салонная пьеса»

III ФИНАЛЬНЫЙ ТУР в г. Москва

Ю.Левитин  Концерт для гобоя и струнных (III часть)

Исполняется  с оркестром


Программа  I тура (отборочный, региональный) и II тура (финальный)

для групп «О»-«А»-«В»-«С»-«Д» ОДИНАКОВАЯ,

 III тур только для группы «Д» с оркестром

Программные требования по специальности

«КЛАРНЕТ»

Все произведения исполняются наизусть.

Категория  ДМШ и ДШИ

Группа «А» (7-9 лет)

Два разнохарактерных произведения. Общее звучание до 7 минут.

 

Группа «В» (10-12 лет)

Два разнохарактерных произведения. Общее звучание до 10 минут.

Группа «С» (13-15 лет) 

1. Одно произведение из списка на выбор:

-Бах «Adagio»

-Чайковский «Баркарола»                                                                     

- П. И.Чайковский  «В деревне»

- С. Василенко «Восточный танец»

2.Произведение на выбор участника.

Желательно, чтобы произведения были разнохарактерные. 

Общее звучание до 7 минут.

 

Категория  СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ (ССМШ)                                                         

Группа «А» (7-9 лет)

Два разнохарактерных произведения. Общее звучание до 7 минут. 

 

Группа «В» (10-12 лет)

1. Одно произведение из списка на выбор:

-Карл Стамиц  Концерт

-Кожелух Концерт (2,3 части)

-К. М. Вебер Вариации си бемоль мажор (без повторений)

2.Произведение на выбор участника.

 Желательно, чтобы произведения были разнохарактерные. 

Общее звучание до 10 минут.

 

Группа «С» (13-15 лет) 

1. Одно произведение из списка на выбор:

-Хофмайстер Концерт

-Димлер Концерт

-К. М. Вебер Концертино

2.Произведение на выбор участника.

 

Категория  «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ»  (колледж, училище)

Группа «D» (15-20)

I ТУР ОТБОРОЧНЫЙ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ 

II ТУР в г.Москва. Исполняется с оркестром

1. Л. Шпор I часть одного из четырёх концертов

2. Одно произведение из списка на выбор:                                                                                                                                                                    

- И. Стравинский 3 пьесы для кларнета соло 

- Э. Денисов Соната для кларнета соло 

- Дж. Видман Фантазия для кларета соло

 

III ФИНАЛЬНЫЙ ТУР в г. Москва.

К.М.Вебер Концерт №1  для кларнета с оркестром (I часть)   

Исполняется  с оркестром 


              Программа  I тура (отборочный, региональный) и II тура (финальный)

для групп «О»-«А»-«В»-«С»-«Д» ОДИНАКОВАЯ,

III тур только для группы «Д» с оркестром

Программные требования по специальности

«ФАГОТ»

 

Все произведения исполняются наизусть.

Категория ДМШ ДШИ

Группа «А» (7-9 лет)

Два разнохарактерных произведения. Общее звучание до 7 минут.

Группа «В» (10-12 лет)

Два разнохарактерных произведения. Общее звучание до 7 минут

Группа «С» (13-15 лет) 

1.Одно произведение из списка на выбор:                                                                                                                                                                                

- Б.ДварионасТема с вариациями.

- Б. Марчелло  Соната ми минор (I, II части)

2.Произведение на выбор участника. 

Желательно, чтобы произведения были разнохарактерные.

 

Категория  СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ (ССМШ)

Группа «А» (7-9 лет)

Два разнохарактерных произведения. Общее звучание до 8 минут.

Группа «В» (10-12 лет)

Два разнохарактерных произведения. Общее звучание до 8 минут.

 

Группа «С» (13-15 лет) 

1.Э.Бурдо Концертное соло номер 

2.Одно произведение из списка на выбор:

-А.Вивальди Концерт по выбору участника Iчасть

-А.Вивальди Концерт по выбору участника II,IIIчасти                                                                                                                                                      

-И.В.Каливода Тема с вариациями

 

Категория «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ» (колледж, училище)

Группа «D» (15-20)

I ТУР ОТБОРОЧНЫЙ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ 

II ТУР в г.Москва

 

1. Г.Гровле Сицилиана и Аллегро

2. Одно произведение из списка на выбор:

-К.М Вебер Концерт 1ая часть

-В.А.Моцарт Концерт B-dur II, III части(без каденции)

 

III ФИНАЛЬНЫЙ ТУР в г. Москва

В.А.Моцарт Концерт B-dur I часть(каденция И.Костлана) 

Исполняется  с оркестром


Программа  I тура (отборочный, региональный) и II тура (финальный)

для групп «О»-«А»-«В»-«С»-«Д» ОДИНАКОВАЯ,

 III тур только для группы «Д» с оркестром

Программные требования по специальности

«САКСОФОН»

 

 

Все произведения исполняются наизусть.

Категория ДМШ и ДШИ 

Группа «А» (7-9 лет)

1.А. Вайнен Маленький концерт (II, III части)

2.Пьеса на выбор исполнителя

 

Группа «В» (10-12 лет)

1.Пьеса кантиленного характера на выбор исполнителя

2.Одно произведение из списка на выбор:

- Дж. Гершвин «Этюд в манере свинга»

- Ж. Дамас Андантино

- К. Дебюсси «Маленький негритёнок»

- Г. Мартин «Танец Сакса»

 

Группа «С» (13-15 лет)

1.Одно произведение из списка на выбор:

- И.С. Бах Ария из Сюиты для оркестра №3 ре мажор BWV 1068

- Э. Бозза Ария

- Р. Видофт «Восточный танец»

- Э. Гранадос Интермеццо

2.Пьеса виртуозного характера на выбор исполнителя.

 Категория  СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ (ССМШ)

Группа «А» (7-9 лет)

Два разнохарактерных произведения. 

Общее звучание до 8 минут.

 

Группа «В» (10-12 лет)                                                                                                                

 1. Одно произведение из списка на выбор:                                                                             

 - М. Мусоргский Старый замок                                                                                                

- П. Чайковский Баркаролла                                                                                                      

  - Л. Винчи Первая соната(I часть)

2.Пьеса виртуозного характера на выбор исполнителя.

 

Группа «С» (13-15 лет) 

1. Пьеса кантиленного характера на выбор исполнителя.

2.Одно произведение из списка на выбор:                                                                                    

 - М. Готлиб Концерт (Финал)                                                                                                                         

 - Д. Мийо Бразильера из сюиты «Скарамуш»

 

Категория  «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ» (колледж, училище)

Группа «D» (15-20)

I ТУР ОТБОРОЧНЫЙ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ 

II ТУР в г.Москва

1. Одно произведение из списка на выбор:                                                                                    

 - Ж. Демерссман Фантазия                                                                                                            

- Р. Планель  Прелюдия и  Салтарелла                                                                                             

- А. Crepin «A tribute to sax»

2.Пьеса виртуозного характера на выбор исполнителя.

III ФИНАЛЬНЫЙ ТУР в г. Москва

А. Бюссер  «Астурия» фантазия на испанские темы

Исполняется  с оркестром


Программа  I тура (отборочный, региональный) и II тура (финальный)

для групп «О»-«А»-«В»-«С»-«Д» ОДИНАКОВАЯ,

 III тур только для группы «Д» с оркестром

Программные требования по специальности

«ТРУБА»

 

Все произведения исполняются наизусть.

Категория ДМШ и ДШИ

Группа «А» (до 9 лет)

Два разнохарактерных произведения. 

Общее время звучания до 7 минут.

 

Группа «В» (10-12 лет)

1.Дж.Фрескобальди - Токката

2.Пьеса виртуозного характера российского композитора

 

Группа «С» (13-15 лет)

1.Одно произведение из списка на выбор:

-Ж. Бара Фантазия

-Л. ХинтцеКаватина

2.Пьеса кантиленного характера

 

Категория  СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ (ССМШ)

Группа «А» (до 9 лет)

Два разнохарактерных произведения. 

Общее время звучания до 7 минут.

 

Группа «В» (10-12 лет)

1.Одно произведение из списка на выбор:

-Н.Раков "Романс" из сюиты для трубы и ф-но

-Т.Альбинони - Концерт соль минор I или III часть

2.Одно из произведений из списка на выбор:

- В. ШепелевСкерцино

- В. Щелоков Веселая игра

 

Группа «С» (13-15 лет)

1.Т.Альбинони  Концерт Ми бемоль мажор (I часть)

2.Одно из произведений из списка на выбор:

- Н. Раков "Юмореска" из сюиты для трубы

-А.ГедикеКонцертный этюд

- А. Арутюнян Концертное скерцо

 

Категория «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ» (колледж, училище)

Группа «D» (15-20)

I ТУР ОТБОРОЧНЫЙ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ 

IIТУР вг.Москва

1.Й.Гайдн  Концерт Ми бемоль мажор (IIчасть)

2.Одно из произведений на выбор:

- В. Брандт Концертная пьеса Ми бемоль мажор

-О.Бёме Концерт (Iчасть)

- А. Гедике Концерт

-А. Арутюнян  Концерт (каденция по желанию исполнителя)

 

III ФИНАЛЬНЫЙ ТУР в г. Москва

И.Неруда  Концерт Ми бемоль мажор (I,IIчасти)

Исполняется  с оркестром


Программа  I тура (отборочный, региональный) и II тура (финальный)

для групп «О»-«А»-«В»-«С»-«Д» ОДИНАКОВАЯ,

 III тур только для группы «Д» с оркестром

Программные требования по специальности

«ВАЛТОРНА»

Все произведения исполняются наизусть.

Категория ДМШ ДШИ 

Группа «А» (7-9 лет)

Два разнохарактерных произведения. Общее время звучания - до 7 минут.

 

Группа «В» (10-12 лет)

1. Дм.Кабалевский "Рондо-токката"

2. Пьеса кантиленного характера на выбор исполнителя.

Группа «С» (13-15 лет)

1. Моцарт-Концерт №1 (I или II часть)

2. Пьеса кантиленного характера на выбор исполнителя.

 

Категория  СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ (ССМШ)

Группа «А» (7-9 лет)

Два разнохарактерных произведения. 

 

Группа «В» (10-12 лет)

1. Моцарт-Концерт№1 (I или II часть)

2. Пьеса кантиленного характера на выбор исполнителя.

Группа «С» (13-15 лет)  

1. Одно из произведений из списка на выбор:

-Моцарт Концерт №1

-Сен-Санс «Концертная пьеса (без финала)

-Моцарт-Концерт №3 (I часть)

2. Пьеса кантиленного характера на выбор исполнителя

 

Категория  «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ» (колледж, училище)

Группа «D» (15-20)

I ТУР ОТБОРОЧНЫЙ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ 

II ТУР в г.Москва

 

1.К.Сен-Санс "Концертная пьеса" (I часть)

2.Пьеса кантиленного характера на выбор исполнителя.

 

III ФИНАЛЬНЫЙ ТУР в г. Москва

В.Моцарт  Концерт № 3 (III часть)

Исполняется  с оркестром


Программа  I тура (отборочный, региональный) и II тура (финальный)

для групп «О»-«А»-«В»-«С»-«Д» ОДИНАКОВАЯ,

 III тур только для группы «Д» с оркестром

Программные требования по специальности

«ТЕНОР. БАРИТОН. ТРОМБОН. ТУБА»

 

Все произведения исполняются наизусть. 

Категория ДМШ ДШИ

Группа «А» (7-9 лет)

Тенор,  Баритон

  1. Р.Кросс—Коломбина

  2. Произведение виртуозного характера  на выбор конкурсанта. 

 

Группа «В» (10-12 лет)

Тенор 

1.Ф. Шуберт Колыбельная

2. Произведение виртуозного характера  на выбор конкурсанта.     

Тромбон

 1.А.  Гедике Миниатюра

2. Произведение виртуозного характера  на выбор конкурсанта.  

Туба

1. А. Аренский Колыбельная

2. Произведение виртуозного характера  на выбор конкурсанта.  

 

Группа «С» (13-15 лет)

Тенор, Тромбон 

1.П. И. Чайковский Колыбельная

2. Произведение виртуозного характера  на выбор конкурсанта.  

Туба

1. П. Рамо Веснянка

2. Произведение кантиленного характера  на выбор конкурсанта.   

 

Категория  СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ (ССМШ)

Группа «А» (7-9 лет)

 Тенор  

 1.П. И. Чайковский «Старинная французская  песенка»

2. Произведение виртуозного характера  на выбор конкурсанта.

 

Группа «В» (10-12 лет)

 Тенор  

1. Произведение кантиленного характера  на выбор конкурсанта.    

 2. В. Косенко Скерцино

 Тромбон 

1.В.  Моцарт Сонатина

2. Произведение виртуозного характера  на выбор конкурсанта.

Туба

1. М. Блантер Колыбельная

2. Произведение виртуозного характера  на выбор конкурсанта.

 

Группа «С» (13-15 лет)

Тромбон, Тенор 

1. А. Корелли Сарабанда

2. Произведение виртуозного характера  на выбор конкурсанта.

Туба

1. Д. Алар Романеска

2. Произведение виртуозного характера  на выбор конкурсанта.

 

Категория «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ» (колледж, училище)

Группа «D» (15-20)

Тромбон

I ТУР ОТБОРОЧНЫЙ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ 

IIТУР в г.Москва

1. Жан-Мишель «В манере Р. Шумана»

 2. А. Гиламан  Симфоническая пьеса

III ФИНАЛЬНЫЙ ТУР в г. Москва

К.М. Вебер Романс

Исполняется  с оркестром

ТУБА

I ТУР ОТБОРОЧНЫЙ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ 

IIТУР в г.Москва

1. Б. Лятошинский Мелодия на украинские  темы.  Переложение В.Горбенко

2.В.Струков Фантазия на темы Римского- Корсакова

III ФИНАЛЬНЫЙ ТУР в г. Москва

К.М. Вебер Романс                                                                                                                                                   

Исполняется  с оркестром.


Программа  I тура (отборочный, региональный) и II тура (финальный)

для групп «О»-«А»-«В»-«С»-«Д» ОДИНАКОВАЯ,

 III тур только для группы «Д» с оркестром

Программные требования по специальности

«УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»

 

Все произведения исполняются наизусть.

Произведения на малом барабане и мультиперкуссии допускается исполнять по нотам.

Категория ДМШ ДШИ

Группа «А» (7-9 лет)

1.  Ксилофон: произведение на выбор конкурсанта.

2. Малый барабан: произведение на выбор конкурсанта.

 

Группа «В» (10-12 лет)

1. Ксилофон

 Одно произведение из списка на выбор: 

-  С. Прокофьев "Тарантелла"

- Ж. Бизе "Увертюра к опере "Кармен"

-  М. Глинка "Краковяк" из оперы  "Иван Сусанин"

 - В. Моцарт  "Рондо в турецком стиле"

  2. Малый барабан: произведение на выбор конкурсанта.

 

Группа «С» (13-15 лет)

 1. Ксилофон

 Одно произведение из списка на выбор:

 - П. Чайковский "Русский танец"

 - А. Долуханян "Скерцо"

 -  Б. Мошков "Русский танец"

 - Г. Динику "Хора Стаккато"

2. Малый барабан: произведение на выбор конкурсанта.

 

Категория  СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ (ССМШ)

Группа «А» (7-9 лет)

1.  Ксилофон: произведение на выбор конкурсанта.

2. Малый барабан: произведение на выбор конкурсанта.

 

Группа «В» (10-12 лет)

 1. Ксилофон:

Одно произведение из списка на выбор: 

- Григ «Танец Анитры»

- Машков «Русский танец»

- М. Глинка Вальс из оперы "Иван Сусанин"

- Л. Обер "Жига"

- Д. Россини "Неаполитанская тарантелла"

- Ф. Шопен "Мазурка"

  2. Малый барабан: произведение на выбор конкурсанта.

 

Группа «С» (13-15 лет)

1. Ксилофон:

Одно произведение из списка на выбор:  

-Хачатурян «Танец с саблями»

-Чайковский «Русский танец»                                                                

-Д. Зуппе "Увертюра к оперетте "Поэт и крестьянин"

-В. Моцарт  "Рондо" соль-мажор

-М. де Фалья "Испанский танец"

-Ф. Крейслер "Китайский тамбурин"

 2. Малый барабан или перкуссия: произведение на выбор конкурсанта.

 

Категория «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ» (колледж, училище)

Группа «D» (15-20)

I ТУР ОТБОРОЧНЫЙ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ 

II ТУР в г. Москва

1. Ксилофон:

Одно произведение из списка на выбор:

-Венявский «Мазурка» №2

-Гидаш Концерт (для гобоя) ч.1

-Глазунов «Испанский танец» из балета «Раймонда»

-Шопен «Вальс №1 Ми бемоль мажор

- П. Сарасате  "Интродукция и тарантелла"

- П. Чайковский "Вальс-Скерцо"

 (переложение для ксилофона К. Купинского)

 -  К. Сен-Санс "Интродукция и Рондо-Каприччиозо"

-  П. Сарасате "Хабанера"

 2. Малый барабан или перкуссия: произведение на выбор конкурсанта.

 

III ФИНАЛЬНЫЙ ТУР в г. Москва

Ксилофон:Д. Шостакович  "Бурлеска" из 1-го концерта для скрипки

 с оркестром

Исполняется  с оркестром

Произведения на малом барабане и мультиперкуссии допускается исполнять по нотам.


Программа  I тура (отборочный, региональный) и II тура (финальный)

для групп «О»-«А»-«В»-«С»-«Д» ОДИНАКОВАЯ,

 III тур только для группы «Д» с оркестром

Программные требования 

 

Категория «ДУЭТЫ»                                                                                                 

 Группа «Е» (7- 20+ лет)

Два разнохарактерных произведения или одна крупная форма до 15 мин.

 

Категория «АНСАМБЛИ»                                                                                             

Группа «K» (7- 20+ лет)

Два разнохарактерных произведения или одна крупная форма до 15 мин.

 

Категория «ФЕСТИВАЛЬНАЯ»                                                                                    

Группа «H» (сольное исполнение, ансамбли) (5 -80 лет)

Два разнохарактерных произведения или одна крупная форма до 15 мин.

 

Категория «НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»  

Группа «G» (свирели, сопилки, рожки, курай, дудук, коваль, флейта пана и т.д.)  (5 -80 лет)

Два разнохарактерных произведения или одна крупная форма до 15 мин.